В Павловске «воссоздали» дом Розенблада на улице Васенко - «Свежие новости строительства»

В Павловске завершилось «воссоздание» дома Розенблада на углу Гуммолосаровской улицы и улицы Васенко. Новодел не стал дословной копией.
Дом Розенблада на улице Васенко, 17, был построен в 1832 году, а затем, в 1840-х, прошла его реконструкция. По всей видимости, в советские годы с фасадов сняли оформление. Вероятно, этот факт и послужил основанием для того, чтобы в 2015 году с него сняли статус памятника.
В 2022 году, как писал «Канонер», прошли торги по продаже всех пяти квартир в доме. Победу одержал индивидуальный предприниматель Александр Флегантов. Он занимается строительством жилых домов в Пушкине и Павловске. Один из его проектов (через ЗАО «Салют престиж») — комплекс на улице Васенко, 3, в Павловске, сданный в 2018 году.
В 2023 году КГИОП согласовал проект, которым предполагаются «демонтаж части конструкций исторического здания, находящихся в аварийном состоянии» и последующее «восстановление исторического здания». В том же году состоялась разборка дома.
К декабрю 2024 года строительство нового здания на этом месте завершилось. Оно выполнено из газобетона, а фасадные стены отделаны вагонкой. Новостройка не является дословной копией: появился цокольный этаж, увеличились пространства между этажами, иной стала кровля.
Ранее КГИОП сообщал «Канонеру», что закон не требует в случае сноса воссоздавать дореволюционные дома один в один. В результате в том же Павловске появились новоделы, заметно отличающиеся от оригиналов, в Песчаном переулке, 9 (2021), и на Конюшенной улице, 35/2 (2024).
И будьте в курсе первыми!