Почему застройщику необходимо внедрить систему КаплеСтоп? - «Технологии строительства» » Строим Сегодня.
Строим Сегодня: новости строительства и дизайна » Технологии строительства » Почему застройщику необходимо внедрить систему КаплеСтоп? - «Технологии строительства»
Почему застройщику необходимо внедрить систему КаплеСтоп? - «Технологии строительства»
Мы продолжаем знакомить читателей с революционной системой борьбы с протечками воды – КаплеСтоп, разработанной компанией СДМ. Сегодня речь пойдет о преимуществах, которые получит застройщик жилья, внедрив данную многоуровневую систему. В наших предыдущих публикациях мы подробно рассказали о том,



Мы продолжаем знакомить читателей с революционной системой борьбы с протечками воды – КаплеСтоп, разработанной компанией СДМ. Сегодня речь пойдет о преимуществах, которые получит застройщик жилья, внедрив данную многоуровневую систему.


В наших предыдущих публикациях мы подробно рассказали о том, как работает системаKapleStop, и каким образом она заранее может предсказать появление протечки воды или засора канализации. Напомним, что датчики системы можно разместить в любом месте, где необходимо отследить ситуацию, касающуюся приходящей или уходящей воды: на крыше, в подвале, на полу, вокруг труб и даже в средах, таких как бетон или плиточный клей.


Разработчики системы обкатали ее на нескольких пилотных проектах, в каждом из которых они обнаружили состояния, которые могли потенциально привести к сложным авариям. Однако КаплеСтоп помог собственникам помещений оперативно устранить недостатки и, в результате, избежать серьезных убытков, которые они неизбежно бы понесли, устраняя последствия залитий. Самый серьезный проект, в котором участвовала компания SDM – московский технопарк «Слава», где КаплеСтоп уже полгода контролирует 1200 зон. Проект доказал, что система легко справляется с большими данными и может считаться системой «умного» дома.


Между тем, пока внедрение нового изобретения в среде застройщиков происходит не очень быстро. Тому есть несколько причин.



Здоровый консерватизм


Строительство является очень консервативной отраслью экономики. И это оправдано. От того, насколько качественно построено здание, зависит здоровье и жизнь людей. Поэтому строители всегда используют технологии, которые проверены временем. Как можно использовать новый материал, если он только что придуман и даже не испытан в лаборатории? Да если и испытан, как можно доверять характеристикам такого материала, если не построены экспериментальные дома, которые эксплуатируются несколько лет? Лабораторные условия могут существенно отличаться от естественных. Жизнь – есть жизнь.


Кроме того, как бы хорошо ни были придуманы технологии, они должны быть еще и правильно внедрены.


«Необходимо прописать инструкции по внедрению, алгоритмы, разработать стандарты для того, чтобы человек понимал, как ему правильно работать с такой технологией, - говорит основатель СДМ и директор по развитию системы КаплеСтоп Александр Дудник. – Развитие цивилизации без таких процессов невозможно. За один день технология не внедряется. Поэтому любой инноватор должен быть готов к здоровому консерватизму своих потенциальных клиентов».






Инерция и страхи


На внедрение новой технологии очень влияет человеческий фактор. Люди не хотят менять свою жизнь, не готовы к тому, чтобы новые технологии в ней появлялись. Они привыкли к существующим разработкам, с которыми им жить проще. Ведь есть еще те, кто до сих пор пользуются кнопочными телефонами, потому что не хотят переучиваться на работу со смартфонами. Пусть крайне редко, но такие индивиды встречаются. Небольшой процент крайних консерваторов есть и среди профессионалов. Наконец, люди просто боятся, что новая технология их вытеснит.


«Когда мы приходим на объекты и обсуждаем вопросы по внедрению КаплеСтоп, мы часто сталкиваемся с тем, что инженеры эксплуатирующих служб боятся инновации из страха потерять работу, - рассуждает предприниматель. - Мы тогда их спрашиваем: «Вы сейчас как загружены»? Они чаще всего отмечают загрузку на 100% и выше. То есть специалисты бегают в мыле, постоянно устраняют какие-то аварии и так далее. Мы говорим: «Система дает возможность вам получать данные и заниматься работой с инженерными сетями не в аварийном, а в плановом порядке. КаплеСтоп для вас – это большое облегчение».


Бюджеты и лица, принимающие решения


Наконец, необходимо понимать, что бюджеты в стройке формируются на несколько лет вперед. Поэтому, когда появляется новая технология, она не может встроиться в существующие расходы, за исключением случаев, когда на эту технологию обратит внимание лицо, принимающее решения.


У инновации практически нет шансов внедриться снизу. Даже если слесарь или инженер видит, что новая технология достаточно интересна, он всегда будет сталкиваться с вопросами своей загрузки, проблемами, которые надо решать здесь и сейчас. Любое внедрение инновации всегда будет стоять на последнем месте. Перевести задачу на место номер один может только лишь владелец или инвестор, который обладает возможностью выделить на это бюджет.


«У меня, как инноватора, нет в данной ситуации никакого разочарования, - делиться своими мыслями наш собеседник. – По образованию я – врач, и в медицинском бизнесе все происходит точно так же: надо золотую середину между стабильностью и уникальным торговым предложением, которое всегда имеет под собой определенный риск неправильно потратить финансы, испортить свою репутацию».





 






Убрать рутинную работу


Как бы то ни было, застройщикам стоит обратить внимание на КаплеСтоп и начать внедрять систему. Потому что инновации – это прогресс. Без их внедрения общество просто перестанет развиваться. Сегодня технологический прогресс только ускоряется – для того, чтобы продвигаться вперед надо «бежать в два раза быстрее».


«Промышленная революция 4.0 характеризуется повсеместным внедрением киберфизических «умных» систем, - говорит Александр Дудник. – КаплеСтоп как раз относится к таким системам, так как автоматизирует рутинную работу, которая часто квалифицированному специалисту не нравится, и которую безумно сложно контролировать».


Кроме того, автоматизация таких процессов исключает человеческий       фактор: усталость, отношение к работе, консерватизм, разгильдяйство. КаплеСтоп может «почувствовать» воду даже тогда, когда человек ее тактильно не ощутит, ее можно расположить в таких местах, куда человек никогда не попадет. Понятно, что на этапе внедрения специалисту придется переучиваться, понимать, что «вместо кнопочного телефона нужно научиться пользоваться смартфоном».


«Когда придумывали систему, мы не сделали ее сложной. Она непростая только внутри, но очень легкая в своем понимании, - рассказал директор по развитию КаплеСтоп. - Мы привыкли оценивать графики, а цветовая гамма - красный, желтый, зеленый - всем знакома с детства. Если система подкрасила ситуацию желтым, вы понимаете, что надо понаблюдать за развитием ситуации. Красный цвет означает аварию, серьезно разберись в том, что происходит».






Экономическая выгода


Еще одна немаловажная причина, почему КаплеСтоп точно не повредит современному застройщику, заключается в том, что система на «длинной дистанции» дает экономическую выгоду. Во-первых, эта выгода как раз заключается в исключении человеческого фактора и минимизации рутинной работы, которая съедает ресурсы.


«Ваши специалисты становятся более профессиональными, они могут заниматься более специализированными задачами, а система берет на себя постоянный контроль, - утверждает Александр Дудник. - Она не спит, не уходит в отпуск, она выдает «умные» данные специалисту для того, чтобы тот принимал решения».


Кроме того, КаплеСтоп можно безболезненно внедрять на этапе проектирования, так как для этого нужен сравнительно небольшой бюджет. В худшем случае он займет один процент стоимости инженерных сетей, а уж в стоимости всего строительства – сотые доли процента.


«Застройщики очень часто теряют на технологических процессах. Это могут быть простои, некачественные материалы, плохая организация труда. На эти случаи в бюджете специально закладываются определенные суммы, - продолжает специалист. - При установке нашей системы на технологических этапах, связанных с инженерными сетями, вы сразу же увидите быструю экономическую выгоду, так как количество аварий будет радикально сокращено».



 

Автоматизированная система диспетчеризации


С системой КаплеСтоп построенный дом будет легче передать управляющей компании, которая увидит, что на объекте установлена система «умной» эксплуатации, а это значит, что принять такие помещения и управлять ими в дальнейшем будет значительно проще. Наконец, такие дома будут реализовываться покупателям с большей добавленной стоимостью хотя бы потому, что управляющая компания сможет забрать у клиентов головную боль борьбы с протечками.


«Как только застройщик начнет продавать квартиры с «умной» эксплуатацией, он будет зарабатывать больше, таков результат технологического прогресса, - уверен Александр Дудник. - Клиенты, которые станут жить в домах с «умной» эксплуатацией, будут получать лучший сервис, лучшее качество жизни, и не захотят покупать недвижимость без привычных технологий даже с большим дисконтом».


Евгений Горчаков



Почему застройщику необходимо внедрить систему КаплеСтоп? - «Технологии строительства»




Рекламодатель: ООО "СДМ"


ИНН: 7736329439


Токен: Kra23ddqA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации