От дома Шредера на углу 7-й линии и Смоленки оставили только фасады - «Свежие новости строительства» » Строим Сегодня.
Строим Сегодня: новости строительства и дизайна » Строим Город » От дома Шредера на углу 7-й линии и Смоленки оставили только фасады - «Свежие новости строительства»
От дома Шредера на углу 7-й линии и Смоленки оставили только фасады - «Свежие новости строительства»
От дома Шредера XVIII века на углу 7-й линии Васильевского острова и набережной реки Смоленки оставили только оба лицевых фасада. Таким кардинальным образом девелопер реконструирует его под школу. Дом Шредера на набережной реки Смоленки, 8/86, был возведен в 1796 году в двухэтажном исполнении. В

От дома Шредера XVIII века на углу 7-й линии Васильевского острова и набережной реки Смоленки оставили только оба лицевых фасада. Таким кардинальным образом девелопер реконструирует его под школу.


Дом Шредера на набережной реки Смоленки, 8/86, был возведен в 1796 году в двухэтажном исполнении. В 1848-м появился третий этаж. В последнее время здание не эксплуатировалось, а в 2019-м КГИОП снял с него статус выявленного памятника.


В 2021 году стало известно, что землю завода имени Козицкого на 7-й линии, 84, в том числе дом Шредера, приобрела группа компаний «Красная стрела». В 2023-м ООО «Специализированный застройщик „Структура-4“», входящее в группу, получило разрешение на строительство жилого дома на месте советских зданий с примыканием к дому Шредера.


Разрешили компании и реконструировать и сам дом Шредера. Проект разработало ООО «Специальное проектно-конструкторское бюро». Официальный представитель «Красной стрелы» рассказывал ранее «Канонеру», что запланирована именно реконструкция, а не капитальный ремонт: «Будет выполнен частичный демонтаж здания с сохранением наружных стен вдоль набережной Смоленки и 7-й линии Васильевского острова». Внутри должна разместиться начальная школа на 200 учеников, которую застройщик безвозмездно передаст в собственность города, уточнил собеседник.


Демонтажные работы прошли в марте. Как и анонсировал застройщик, от старинного здания остались только оба лицевых фасада.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации