На улице Костылева в Ломоносове хотят «восстановить» два нежилых дома - «Свежие новости строительства» » Строим Сегодня.
Строим Сегодня: новости строительства и дизайна » Строим Город » На улице Костылева в Ломоносове хотят «восстановить» два нежилых дома - «Свежие новости строительства»
На улице Костылева в Ломоносове хотят «восстановить» два нежилых дома - «Свежие новости строительства»
На углу улицы Костылева и Владимирской улицы в Ломоносове хотят «восстановить два нежилых здания». Одно из них, недостроенное деревянное, было снесено перед чемпионатом мира по футболу. История застройки углового участка, судя по всему, напрямую связана с попыткой воссоздания дома Полевой.

На углу улицы Костылева и Владимирской улицы в Ломоносове хотят «восстановить два нежилых здания». Одно из них, недостроенное деревянное, было снесено перед чемпионатом мира по футболу.


История застройки углового участка, судя по всему, напрямую связана с попыткой воссоздания дома Полевой. Оригинал стоял чуть севернее (Владимирская улица, 1, литера А), датировался серединой XIX века. Это было одно-двухэтажное деревянное здание с мезонином, выполненное в «русском» стиле. В 1986 году дом сгорел. Несмотря на это, в 1990-м его признали памятником регионального значения. Причем вскоре оставшиеся после пожара конструкции снесли.


В 1990-х на месте дома Полевой начали строить конюшни и гостиницу. Западный (дворовый) объем был спроектирован из кирпича, а восточный (лицевой) — из бревен с целью имитации облика утраченного памятника. Южнее, на самом углу, возвели в конструкциях одноэтажное деревянное здание. Судя по всему, в нем и должны были разместиться конюшни. Но работы бросили, а позднее деревянные корпуса сгорели.


В 2015 году «Канонер» писал, что дирекция КГИОПа хотела добиться того, чтобы статус памятника был снят. Однако Минкульт — в его полномочиях находится судьба региональных памятников — так и не удовлетворил инициативу, и дом Полевой по-прежнему остается под охраной.


Во второй половине 2010-х снесли угловой корпус (Владимирская улица, 1, литера Б). Вероятно, это произошло в 2018 году перед чемпионатом мира по футболу, который проводился в Петербурге; неподалеку, на Михайловской улице, 29, находилась одна из футбольных тренировочных баз. Корпус не числился памятником, а в документах подписывался как «нежилое здание (подвергся разрушению)» без года постройки. Сейчас от него остаются фундаменты.


В 2023 году утраченное угловое здание продали с торгов. Покупателем стало ООО «СК-аксиома». В декабре 2025 года собственник сменился.


Как стало известно «Канонеру», по заказу физического лица (видимо, это и есть новый собственник) был разработан застройки углового участка. «Экскизным проектом предусматривается регенерация историко-градостроительной среды посредством восстановления двух нежилых зданий... Расстояние между зданиями — 15 м. Высота зданий по коньку — 10 м», — пояснили в КГИОПе. Что за второе нежилое здание и под какие функции обе постройки будут использоваться, ведомство не уточнило. Добавим: под словом «восстановление» КГИОП не всегда понимает дословное воссоздание; один из примеров, когда этим словом назвали строительство полностью нового здания без имитации старой архитектуры, — Выборгское шоссе, 254, в Парголове.








{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации